Значение слова Побрататься по словарю Даля

Толкование слова Побрататься

с кем, стать названными братьями, подружиться братски навек; у нас братаются за рюмкою вина, а в народе, помолясь перед иконой, или в поле, на восток, либо на тельной крест, обнимаются, дают друг другу клятву или зарок в верной дружбе, и меняются крестами. | Спознаться, сдружиться, сойтись на ты и ты. Дубинка да спинка побраталися. Побратать кого с кем, сдружить, быть поводом братства. Побратанье, действ. по глаг. Побратан, побратанец, побратёма, побратим м. названный или крестовый брат; | вост. двоюродный брат; | пск. любовник; в сем знач. говор. и побратимка ж. | Побратима, коновка, ендова, братина, большая стопа. Побратимство, побратанство ср. дружба; названное или крестовое братство. По-братски принять кого, как родного брата.

Побрать

см. побирать.

Побрачить

чету, обрачить, обвенчать (повенчать). Побрачиться, обвенчаться, вступить в брак, в супружество, выйти замуж или жениться. Побрачный, относящ. ко времени по браке, после его.

Побреживать

побредить. Больной изредка еще побреживает, но уже меньше. Ну побредил, с затеями своими, и полно; берись за ум.

Побрезговать

или побрезгать чем, брезгать (окончат.), чуждаться, отвращаться, пренебрегать. Мухой не побрезгаю в молоке, выкину, а прусаком побрезгаю, не стану пить. Одним женихом побрезговала, а другого и не нашлось. Не побрезгайте малым даром моим.

Побремениться

чем, считать для себя обременительным. Коли не побременитесь этим, так поклон наш отвезите.