Другие слова в словаре Даля

Плювать
Плюмаж
Плюнуть
Плюс
Плюсна

Значение слова Пнать по словарю Даля

Толкование слова Пнать

кого, моск. погонять, нудить. | - куда, костр. брести, идти, тащиться: от пинать, пень. Как знает, так и пнает.

Другие слова в словаре Даля

Плюха
Пляжка
Плямка
Плясать
Пнать

Пневматика

ж. греч. часть физики, ученье о воздухе, пневмостатика, пневмодинамика, наука о равновесии и о движении воздуха. Пневматический насос. воздушный. Пневматическая ванна, прибор служащий для сбора газов в сосуд, см. ванна. Пневматология, ученье о духовных существах, о бесплотной жизни. Пневматография, часть анатомии, о легких.

Пнуть

см. пинать.

По

СЕКРЕТУ нареч. тайно, таймно, утайкой, неведомо от прочих, меж себя. Посекретничать, потаймничать или потаиться. Посекретарить, побыть секретарем. Посекретарски нареч. по обычаю, способу секретарей.

По

ПЛЕЧУ нареч. под силу, по силе, вмочь; впору, кстати, прилично. Эта дружба тебе не по плечу, неровни вы, некстати. Вот это дело мне бы по плечу, сладил бы я с ним, дело рука. Поплечизна стар. зап. одна из разнообразных податей (как кликовщизна и пр.) с усадебной земли. Поплечник кому, ровня, товарищ.

По

предлог, весьма обширного, разнообразного значенья: а) с дательным падежом на вопрос где, по чему? Ходить по лесу, по полю; плыть по морю; катиться по небу. По полю елозит, под лавкой спит? веник. Приказ послан по волостям, в волости. Э