Другие слова в словаре Даля

Перо
Перпендикуляр
Перси
Персик
Персона

Значение слова Пертурбация по словарю Даля

Толкование слова Пертурбация

ж. астроном. неправильность (относительно солнца) движенья планет, по взаимному их притяженью.

Перты

ж. мн. морск. веревки, подвешенные наслаби под реями; на пертах стоят марсовые (матросы), опираясь грудью в рей, при отдаче и уборке парусов.

Перть

ж. арх. жилая корельская изба.

Перун

м. в Великой Руси осталось мало следов этого бога грома и молнии, грозы; в Белоруссии более, там его опнсывают; это высокий, плечистый головач, черноволос, черноглаз, борода золотая, в правой руке лук, в левой колчан со стрелами; он ездит по небу в колеснице, пускает огнеиные стрелы. Каб цебя пярун треснув! брань. Який там перун ляскае! что за шум, стук, грохот. | В смол. в знач. вихря. Иж яго пяруном носиць! | твер.-ржев. бранное в знач. болезни, припадка. Схваци цебя пируном! | Иносказательно молния, громовая стрела. Кругом его, из облаков, гремящие перуны блещут, Ломоносов. Если перун одного корня с прах, перхоть, персть, то означает истре бителя, испрашителя; если от переть, пря, то попирателя или воителя; у Шимкевича, от прать; менее вероятно от перо.

Перушко

ср. моск.-клм. шубка.

Перхать

перхнуть (перхаю), орл. вор. смол. кашлять, кахикать. Першить безличн. побуждать к кашлю, или заставлять крякать или прочищать горло; щекотать, скрести в гортани. В атакую погоду у кого не першить в горле. Перхота, перша ж. чувство щекотк