Другие слова в словаре Даля

Перлинь
Перлюстрация
Пермень
Пернева
Перник

Значение слова Персона по словарю Даля

Толкование слова Персона

ж. франц. человек, лицо, особа. Обед заказан на пять персон, приборов. Такую персону можно уважить, лицо.

Другие слова в словаре Даля

Перо
Перпендикуляр
Перси
Персик
Персона

Перспектива

ж. лат. вид вдаль, вперед, на расстоянье, с обстановкой по пути разными предметами; | видимое, мнимое умаленье предметов и перекошенье их очертаний, по законам зренья; | изображенье, по сим законам, толстых предметов на плоскости. | *Все, чего ждет и чает человек впереди, чего может, по соображеньям своим, надеяться от судьбы, участи, счастья. Прямая или косая перспектива улицы, просади. Искусная перспектива на картине обманывает, удаляя иные предметы от глаза. Что за перспектива, быть век свой квартальным! Перспективное изображенье чего. Перспективный живописец, декорационный.

Перст

м. палец, ручной или ножной; щепти мн. калужск. Перст большой, указательный, средний, четвертый и мизинец. В перм. вят. перстами зовут лишь четыре пальца, большой же, не перст, а палес. Перстик, персток, мизинец. Какова ручища, таковы и персти

Персть

ж. пыль, прах, земля, земь; вещество, плоть, материя, противоположно духу. Созда Бог человека, персть взем от земли. Быт. II. 7. Посыпа перстию главу свою и пад на землю, Иов. I. 22. Всякая персть испрашится, един дух бессмертен. Человек в персти погряз, во плоти, в плот ском. Первый человек от земли, перстень, Кор. xv.

Пертулень

м. морск. веревка или | цепь, одним концом наглухо укрепленная к крамбале; на ней подвешивается якорь, и с ее же он отдается, бросается.

Пертурбация

ж. астроном. неправильность (относительно солнца) движенья планет, по взаимному их притяженью.