Значение слова Переумничать по словарю Даля

Толкование слова Переумничать

что, изменить своим умом, по-своему, и не к лучшему. | Переумничать в деле, испортить умничаньем, перемудрить. Переумнеть мн. поумнеть. Все вы переумнели без меня, я один дурак остался. Переумить кого, наставить, изменить чьи мысли, отговорить от чего. -ся, одуматься, передумать что; | пск. сойти с ума.

Переупрямливать

переупрямить кого, переломить чье-либо упрямство; одолеть своим упрямством упорство другого. Переупрямка, действ. по глаг. Он переупрямчив, сам упрям. С чего вы все переупрямились? заупрямились один за другим.

Переуступать

переуступить что, кому, уступить добытое уступкою, недавнею покупкой; -ся, страдат. Переуступка, действ. по глаг. Переуступатель, -ница, переуступщик, -щица, уступающий другому уступленное ему самому.

Переуторивать

переуторить обручную посуду, перебрать и перевязать ее сызнова, урезав концы ладов (клепок) и нарезав новые уторы, в кои вставляется дно. Человека не переуторишь. -ся, страдат. Переуториванье, переуторенье, переуторка, действ. по глаг.

Переутюживать

переутюжить что, перегладить утюгом; -ся, страдат. Переутюживанье длит. переутюженье окончат. переутюжка ж. об. действ. по глаг.

Переухабить

дорогу, избить, изухабить сильно.