Значение слова Пересылать по словарю Даля

Толкование слова Пересылать

переслать что куда, послать, отправить вещь, передать отослав. Вернее пересылать деньги по почте, чем с попутчиками. -ся, быть переслану; | - с кем, обсылаться, или посылать что друг другу. Пересыланье, пересланье, пересыл, пересылка, действ. по глаг. говор. о вещах; послать человека по пересылке, по этапам, под стражей. Пересылочный, пересыльный, к пересылке относящ. Пересылатель м. -ница ж. пересыльщик, -щица, пересылающий что. Пересланец м. пересланный куда-либо по пересылке.

Пересымать

см. переснимать.

Пересыпать

переспать, спать долее должного. Пересыпать, лихорадку наспать. Когда недоспишь, когда и переспишь, как случится. | Переспать кого, спать долее его, проснуться или встать позже. Он хоть кого переспит! | - где, переночевать. | - с кем, проспать ночь вместе. -ся, безличн. Иногда пересыпается. Что-то мне, переспалось сегодня, нездоровится. Пересыпанье, переспанье, пересып, действ. по знач. глаг., лишнее спанье. С недосыпу голова болит, и с пересыпу болит. Переспа об. соня, спячка, кто много, долго спит. Переспалые глаза, сонные.

Пересыпать

пересыпать что, сыпать из одной посуды, помещенья, в другую. Хлеб, для освеженья, хорошо пересыпать из закрома в закром. Пересыпать (переливать) из пустого в порожнее (испуста напусто), говорить, толковать о пустом и попус

Пересыреть

мн. посыреть, отволгнуть, отсыреть.

Пересыропливать

пересыропить спирт, водку, чересчур разбавить, развести водой, разжидить.