Значение слова Пересушивать по словарю Даля

Толкование слова Пересушивать

или пересушать, пересушить что, сушить снова; | просушить многое, лежалый, сырой товар; | сушить лишку, дать чему пересохнуть. Хлеб сыроват, надо пересушить, не слежался бы. Выколотили и пересушили на солнце всю одежу. Кухарка п

Пересчитывать

пересчитать или перечесть что, сосчитать; | счесть снова, поверить счет. Перстов на руках не пересчитает, глуп. Сколько ни пересчитывай, а больше не будет. -ся, быть пересчитану. | Пересчитываться с кем, считаться чем взаимно. Пойдем да пересчитаемся. Пересчитыванье, пересчитанье или перечтенье, перечет, действ. по глаг. Я всех знаю наперечет. Поверь перечетом, счетом. Нас и всего-то наперечет трое. Все дела на перечете. У него все причины наперечет. | Перечет лучше недочета, лишек, остаток, избыток. Перечетный список чему, поверочный. Перечетчик, -чица, пере(со)считавший что. На каждую жницу по семи перечетчиков, для поверки снопов. Перечтенье и перечет равно относятся и ко глаг. перечитать.

Пересшивать

пересшить что, перешить, не перекраивая. Пересшить тетради, бумаги. Пересшивка, действ. по глаг.

Пересъем

см. переснимать.

Пересылать

переслать что куда, послать, отправить вещь, передать отослав. Вернее пересылать деньги по почте, чем с попутчиками. -ся, быть переслану; | - с кем, обсылаться, или посылать что друг другу. Пересыланье, пересланье, пересыл, пересылка, действ. по глаг. говор. о вещах; послать человека по пересылке, по этапам, под стражей. Пересылочный, пересыльный, к пересылке относящ. Пересылатель м. -ница ж. пересыльщик, -щица, пересылающий что. Пересланец м. пересланный куда-либо по пересылке.

Пересымать

см. переснимать.