Другие слова в словаре Даля

Пардон
Парево
Паремия
Парень
Паренье

Значение слова Парить по словарю Даля

Толкование слова Парить

париться, см. пар.

Другие слова в словаре Даля

Пари
Парик
Парильный
Паристый
Парить

Парк

м. англ. чистая роща, с дорожками, под уходом, для гулянья, а иногда для содержанья дичи; обычно огораживается. Парковые деревья. | Воен. место сбора, установки артиллерийских орудий, повозок, напр. при размещении войск по домам. Запасный парк, не входящий в число строевых батарей. Лабораторный парк, где изготовляются и начиняются снаряды. Парковый офицер. Парочные повозки.

Парка

ж. сиб. зимняя верхняя одежа самоедов, камчадал, или и русских, из оленины, собачины, овчины; ее надевают сверх малицы, и потому она шире ее, такая же круглая (глухая, без разрезу) и без куколя; пыжиковые парки нередко бывают двойные, налицо и наничку. | См. также пара, пора и порить.

Паркан

м. зап. забор, плот, тын.

Паркетный

пол, паркет м. франц. штучный пол, наборный. Паркетчик, паркетный мастер, столяр. Паркетник, паркетный шаркун, пустой, но ловкий, светский человек.

Парламент

м. франц. в конституционных государствах, собрание чинов и выборных, палата, дума, собор, для обсужденья законодательных и др. вопросов. Парламентское постановленье. Парламентер м. посланный для переговоров с неприятелем, обычно с белым значком и с трубачем; переговорщик, бирюч.