Другие слова в словаре Даля

Очкнуть
Очко
Очкур
Очмуреть
Очнуться

Значение слова Очугунить по словарю Даля

Толкование слова Очугунить

руду, железо, переплавкою, обратить в чугун. *Очугуниться, обтерпеться от побоев, сеченья и переносить их равнодушно. Очугунеть, обратиться в чугун.

Очудить

и очудить кого, сев. изумить внезапностью, испугать. Очудил ты меня, вдруг ночью в окно стукнул! Очудила меня весть эта! -ся, изумиться, испугаться. Очудеть, быть, стать чудаком. Очуделый, изумленный и испуганный. Очудачить кого, сделать чудаком; -ся, стать чудаком. Очужаться новг.-кир. волочиться, ухаживать за девушками? Очуждать, очу(ж)дить кого, отчуждать, делать чужим, уединять. -ся, становиться чужим, дичиться, удаляться от людей. Очужеть, очуждеть, стать чужим или чуждым, без умысла, а по обстоятельствам. Очужбиниться, приурочиться к чужбиие, прижиться, обжиться, освоиться с нею. Очуживать рекрута, астрх, оплакивать, прощаясь с ним, отдавая его из семьи. Очужаться ноег. твер. чуждаться кого; | совеститься, по застенчивости, по несмелости.

Очумлять

очумить кого, заразить чумою, зачумить. Гуртовщики прогоном у нас очумили скот. -ся, и очуметь, заразиться чумой, или вообще заболеть ею. У нас все собаки очумели. | Очуметь, сев. и вост. одуреть, осаметь, забыться временно, быть в беспамятстве, и пр. от головокруженья, дурноты, угару и пр. Да что ты, очумел что ли, не слышишь? Очуменье, сост. по глаг. Очумелый, очумевший.

Очунаться

очунеть, очутиться, см. очувствоваться.

Очурать

оцурать, зач(ц)урать, заговорить; -ся, зачурать себя. Крестьяне очурны и ослушны работ, стар. строптивы.

Очурбанить

кого, сделать чурбаном, болваном; -ся, стать чурбаном.