Значение слова Очеп по словарю Даля

Толкование слова Очеп

см. оцеплять. | Южн. очепок, бабий волосник.

Другие слова в словаре Даля

Очекурить
Очеловечить
Очем
Очень
Очеп

Очервивить

сделать червивым. Сухмень все яблоки очервивила. Черемуха весь сад очервивила. Очервиветь, стать червивым. Летом николи не клади мяса на воле: сейчас от мух очервивеет.

Очервленять

очервленить что, обагрить, окрасить в червленую краску; | залить кровью; -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Очервлененье длит. очервленье окончат. действ. по глаг.

Очеревить

птицу, рыбу или дичь, арх. выпотрошить, очистить. Очереветь тамб. очреватеть, забеременеть. Очеревок, очерёвочек м. обрывок нутра, черев, или как бы часть их. Это моих животов очерёвочек, говор. мать о сыне.

Очередь

ж. очеред м. очередок пск. чреда, порядок, посменность, последовательность одного за другим, попеременное следованье; принятый порядок следованья одного за другим. Чья очередь ехать? Кто на очереди из ямщиков? Которой лошади очередь? Первая очередь обошла. Я на второй очереди, подочередной. Дело это на очереди. Вывесть изь очереди, пустить вперед, взад. Выходите по очереди, чредой. Поменяемся очередью. Я пошел не в очередь, за другого. Очередной, кто на очереди, чей черед. Очередник м. список, роспись очередям. Очередить или очередовать кого, дать чередоваться, сменять почередно, заставлять делать что посменно; | очередить (гл. срдн.) или очередиться новг. очередоваться, чередоваться, соблюдать в чем очередь, черед, делать что поочередно. У нас семья велика, большухи очередуются, бабы стряпают по очереди.

Очерет

м. южн. камыш, тростник; | растенья близкие по виду к камышу: сит (а не сыть) или ситник и ситовник, куга (а не кура), веревочник, черет, черетянка, бочарная, бондарная, Arundo, Schoenus; | чаполочь, куничник, метла, метлика лесная, вейник, Catamagrostis epigeois; | кушур, Scirpus lacustris. Очеретник м. то же, более как собирт. Очеретина ж. один стебель очерету. Очеретянка, крикливая пташка: камышевик, камышевый воробей, черетянка. Очеретовый, -тный, из очерету сделанный, сплетенный, к нему относящ.