Значение слова Оцелиться по словарю Даля

Толкование слова Оцелиться

ошибиться в прицеле, навести неверно, приняв не ту точку или предмет за цель, и дать промах. Потерял птицу с глаз в траве, и оцелился.

Оценивать

или оценять, оценить что, ценить, полагать, назначать чему цену, определять стоимость чего. Дом оценен во сто тысяч, оценен не дорого. Чужую услугу дешево оценяют, ценят. Его голова оценена, за нее обещана плата. Обиды на убытки не оценишь. Этот начальник оценит его, будет им дорожить, поймет достоинство его. -ся, страдат. | ошибаться в оценке. Оцениванье длит. оцененье окончат. оцен м. оценка ж. действ. по глаг. Денег нет, так всякая оценка дорога. Оценное дело, которое можно оценить. Оценочная пошлина. Оценочная комиссия. Оценковая придача. Оценщик, -щица, оценя(и)тель, -ница, кто ценит, оценяет. Присяжные оценщики в городах. -щиков, -щицын, ему или ей лично принадлежащий; -щичий, к ним относящийся.

Оцепеневать

(т. е. цепенеть), оцепенеть, приходить в бесчувствие или в неподвижность, замирать, остывать, леденеть, твердеть внезапно. Зверь пал от выстрела - дрогнул, и оцепенел. Я оцепенел от стужи, едва не замерз. Он оцепенел, как стоял, от ужаса. Придет зима, и вся природа оцепенеет. Ум оцепенеет при одной мысли о вечности. Оцепененье ср. сост. по глаг. Оцепенелый труп. Оцепенелость, сост. по прилаг.

Оцеплять

оцепить что, обнести цепью, веревкою, окружить, или окутать, обвязать; | окружить войском или стражей, для непропуска. Во время зараз нередко оцепляют города. | Продавец весь лоток свой кругом оцепил игрушками, обвешал. -ся, быть оцеплену, в разн. знач. | Оградиться, замкнуться цепью стражи; | обвешаться чем, нацепить на себя чего вокруг. Оцепленье ср. об. оцепка ж. об. действ. по глаг. Оцеп м. очеп, журав, журавец, перевес; бревно, слега или жердь, положенная рычагом на бабу, рассоху, и обычно на пропущенное поперек веретено, для опуска и подъема; заставы запираются оцепом; бадья из колодца подымается оцепом; зыбка, колыбель висит на оцепе, подвешенном к потолку. Сухой очеп не чапок, вологодск. не зыбок, не упруг. Оцепный, оцеповый, к нему относящ. Оцепие ср. очепие церк. ожерельник, ошейник. Оцепа об. пск. твер. повеса.

Оцет

(оцта) м. церк. южн. зап. уксус, астрах. серка, сырка персидск. Зажадалося (захотелось) як кобыли оцту.

Оцинжать

оцинжеть и оцинготеть, заболеть цингою. Плохая пища оцинготила всю команду, развила цингу. Оцинжалые мореходы.