Значение слова Отсуливать по словарю Даля

Толкование слова Отсуливать

или отсулять, отсулить что кому, обещать, назначить в подарок, в отдачу, опредедить вещь, наперед кому, в срок и вообще в будущем. Отсуленная скотина не животина, обещанное кому в подарок себе не впрок. Он душу свою черту отсулил. Отсуленная голова двоим не служит. Отсулить что или класть кладом арх. сделать вклад, внос на церковь, на богоугодное заведение. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Он уж задаток взял, отсулился на все лето. Отсуливанье ср. длит. отсуленье ср. окончат. отсул м. отсулка ж. об. действ. по знач. глаг. Отсульный, к отсулу относящ. От на чужое добро отсульчив.

Отсумивать

ирк. отвращать любовь?

Отсунуть

см. отсовывать.

Отсупротив

отсупротив(к)у нареч. с противной стороны.

Отсутствие

ср. несуществованье, небытие, небытность, противопол. присущность чего, присутствие, бытность, наличность; состоянье отсутствующего, нетчика, небытчика, или недостающего предмета и качества, Отсутствие порядка и начальства. В этом суждении отсутствие здравого смысла. Это сделалось в отсутствие мое, не при мне, в отлучку мою. Отсутствовать где, не быть, не находиться где-либо. Отсутствованье ср. состоянье по глаг. Отсутственый, отсутствующий..

Отсутяжить

отсутяжничать, кончить сутяжничество, перестать сутяжничить: | что, у (от) кого, оттягать, оттянуть, отнять сутяжничеством.