Значение слова Отстукивать по словарю Даля

Толкование слова Отстукивать

отстукать, отстукнуть что либо, от чего, отбить, отломать, отколоть ударом, боем. Ну так, носок у чайника уже отстукали! ""Это так и было-с!"" -ся, быть отбиту. Отстукиванье длит. отстуканье окончат. действ. по глаг. Отстучать, кончить, перестать стучать; -ся, отделаться стуком. Отстучались от волков, все посохами в мостовину стучали!

Отступать

отступить, отступнуть, отходить, сделать шаг назад, идти вспять или обратно, пятиться. Неприятель отступает. Я отступил от ужаса. Не отступлю от тебя, доколе не дашь обещанья! Отступни, вишь заступил полу! | Отступать от веры, отпадать, от

Отсубботничали

евреи, отшабашевали, отправили, по закону своему, канун субботы.

Отсуесловить

кончить, перестать суесловить. Отсуетиться, перестать суетиться, успокоиться.

Отсуживать

или отсужать и отсуждать, отсудить что, отсоветовать или отговаривать. Кто присуждает купить мне дом, а кто отсуждает. | Что от кого, отчуждать по суду, отбирать судом, приговором суда. У него, по тяжбе с соседом, отсудили луга, лес. -ся, быть отсуждаему. | Мы отсудились, кончили, нас рассудили; мы помирились, тяжбы нет. Отсуживанье длит. отсужденье окончат. отсуд м. об. действ. по знач. глаг. | Отсуд, пск. что отсуждено от кого, кому судом. Отсуд не вдруг получишь. Отсудная земля, отсужденная от кого. Отсуждатель или отсудитель м. -ница ж. кто отсуждает что от кого. Отсуживатель, отсудчик, то же.

Отсуливать

или отсулять, отсулить что кому, обещать, назначить в подарок, в отдачу, опредедить вещь, наперед кому, в срок и вообще в будущем. Отсуленная скотина не животина, обещанное кому в подарок себе не впрок. Он душу свою черту отсулил. Отсуленная голова двоим не служит. Отсулить что или класть кладом арх. сделать вклад, внос на церковь, на богоугодное заведение. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Он уж задаток взял, отсулился на все лето. Отсуливанье ср. длит. отсуленье ср. окончат. отсул м. отсулка ж. об. действ. по знач. глаг. Отсульный, к отсулу относящ. От на чужое добро отсульчив.