Значение слова Отстоловать по словарю Даля

Толкование слова Отстоловать

откушать, отобедать, или отпировать за столом. Отстолованье ср. отпированье. Отстольничать стар. утратить, покинуть место, звание стольника. Отстольный барский кусок, подачка от стола.

Отстонать

затихнуть, перестать стонать.

Отсторанивать

(-ваю) или отсторонять и отстранять, отсторонить или отстранить что, кого откуда; у(от)далять, устранять, отводить, отклонять, отставлять и отводить в сторону, посторонить. Отсторони доску и дай пройти. Этого свидетеля отстранили, или отвели. Не отстранил Бог от меня этой напасти! -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Отстранись от зла, сотвори благо. Отсторонись, убью! зашибу. Отстораниванье ср. длит. отстороненье, отстраненье окончат. отсторонка ж. об. действ. по глаг. на ть и на ся. Отстранничать, отстранствовать, покончить странствия свои, воротиться восвояси.

Отстосаться

пск. отговориться, отречься, отбожиться.

Отстоять

см. отстаивать.

Отстрагивать

отстро(у)гать, отстрогнуть что от чего, состро(у)гать, снять, срезать, счистить настругом, рубанком, ножом, скобелем. | Отстрагивать, отстрогать, кончить стружку, и вообще, перестать строгать. -ся, быть отстрогану; | отделаться, отработаться стружкой. Отстрагиванье длит. отстроганье окончат. отстружка ж. об. действ. по глаг.