Значение слова Отсекать по словарю Даля

Толкование слова Отсекать

отсечь, церк. отсецати, отсещи что, отрубить, отрезать, отделить острым орудием; | * отделить, преградить, не дать доступу. Отсечь руку, голову, сучок. Отсечь все притоки водные. -ся, быть отсекаему; | отпадать трескаясь, как бы

Отсель

отселе, отселева, отселича, отсуль, -лича кур. пенз. отсулинька, -личка, отсюда(у,ы), ссюду, ссюдова; с (от) сего дня, времени, отныне, засим, впредь; | от сего места, от этого знака, метки и далее; | из сего места, области или города. Отсель и впредь никогда не стану. Читай отселе. Меряй отсель пять сажен. Отсель до воды не докинешь. Скоро ль мы отсель выедем? Я родом отселе, сотселе. Он отселешний, здешний, отсюда родом.

Отселять

отселить кого куда, выселять, переселять, селить на иное место, подальше от чего. Помещик отселил крестьян подальше от лесу. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Отселить сына, отделить, поселить отдельно от себя. Отселенье ср. отсёл м. отсёлка ж. об. действ. по глаг. на ть и на ся. Отсельные крестьяне, отселенные в выселок, в поселок, отселок, в новосёлки. Отселенец, житель отселка, выселенный. Отселочный, отселковый, к отселенью, отселку относящ.

Отсеменить

кончить, перестать семенить.

Отсепаровывать

отсепаровать что от чего, анатомич. отделить ножом, не разрезывая, а отчищая.

Отсердиться

или отсерчать, кончить, перестать сердиться.