Значение слова Отредел по словарю Даля

Толкование слова Отредел

дождичек и проглянуло солнышко.

Отрезвлять

отрезвить кого, приводить из пьяного в трезвое состоянье, отбить хмель. Его у колодца водой окачивали, насилу отрезвили. Запойного пьяницу, не засадив куда, ничем не отрезвишь. | * Заставить и непьяного опомниться и придти в себя, вывести из состоянья безрассудства. -ся, быть отрезвленным; | приходить в трезвость. Отрезвленье ср. действие по глаг. Отрезвитель, -ница, отрезвивший кого.

Отрезывать

и отрезать; отрезать что, отделить чем-либо острым, особенно ножом, но иногда говорится и о пиле, отпилить: отхватить, отля(м)шить, оттять, отстричь, отрушать. Отрежь нитку, отстригни. Отрежь на копейку печенки. Ножки стола на верш

Отрекать

отречь что, отрицать, отрещи или отречь, не признавать истиной или за истину, отвергать, опровергать. Признавая Бога, отрицаю дьявола, как существо. Чего не нащупаем, то и отрекаем, веруя не в дух, а в плоть. Отреченная грамата, отказна

Отрекомендовывать

отрекомендовать кого кому, франц. рекомендовать, представить, поручить благоволенью, отозваться о ком хорошо; | представить просто, назвав по имени, ввести в дом или познакомить с кем. -ся, представить и назвать самого себя. | Он худо отрекомендовался, показал себя с дурной стороны. Отрекомендованье ср. -мендация ж. действ. по глаг. представленье, ввод, знакомство.

Отрепливать

или отреплять или отрепывать, отрепать и обтрепать что, отеребить и отребить; потрепать, растрепать кругом; обить и обдергать, ошмыгать и отеребить; | очищать трепкою, раздергивая и обивая, говор. о льне и пеньке. Я тебе отреплю космы!