Значение слова Отпиливать по словарю Даля

Толкование слова Отпиливать

отпилить, кончить пилку и перестать пилить; | что, отрезать пилою, напилком, перепилить. -ся, быть отпиленным; | отделаться пилкою, кончить. Отпиливанье ср. длит. отпиленье окончат. отпилка ж. об. действ. по глаг. Отпилок, отпиленок м. отпиленная часть чего, конец или обрезок. Отпилочный, к отпилке относящийся. Отпилковый, к отпилку относящийся. Отпильщик, кто отпилил что-либо.

Отпирать

отпереть, отпирывать замок или кладовую, дверь, сундук, отмыкать, отсунуть засов или сымать запор, но более говор. о замке. Кто стучит? ""Отоприте, гости наехали!"" | Отпирать лед от судна, отпихивать, отталкивать, отсовывать, упираясь чем

Отпировать

кончить пированье. Отпировали свадебку!

Отписывать

отписать что, у (от) кого, отбирать по указу, по приговору, за долги, по начетам и пр. Именье это отписано на казну. | Отписать лихорадку, отвести ворожбой, заговором, написав таинственые слова на бумажке, на корке хлеба и пр.

Отпить

см. отпивать.

Отпихивать

отпихать мн. отпихнуть или отопхнуть что, отпехивать, отталкивать, отсовывать, отодвигать толкая, пихая; | отклонять или устранять. Он лез на меня, а я его только отпихнул. -ся, страдат. и возвр. Отпихнись багром, шестом, отшестись. Насилу отпахались от мели, отошли, пихаясь шестами. Отпихиванье длит. отпиханье окончат. отпих м. отпишка ж. об. отпихнутие однократн. действие по глаг. 0тпих(ш)ной, к отпиху относящийся.