Другие слова в словаре Даля

Отникать
Отнимать
Отновлять
Отнога
Отнорок

Значение слова Отныривать по словарю Даля

Толкование слова Отныривать

отнырять, отнырнуть откуда, ныряя уходить, удаляться. Гляди-ка, куда нырок в три нырка отнырял! Далеко ли отнырнешь, в один нырок? | * Отлынивать, уклоняться, отвиливать. | Отныряли, что ли, так выходите! откупались, кончили. Отныриванье длит. отнырянье окончат. отнырь м. об. действ. по глаг. | Отнырь, всякий ход или лаз, лазейка в бок, в сторону, отнорок.

Отнюдь

нареч. отнюд, отнудь (нудить?) никак, нисколько, никоим образом, ни под каким видом, предлогом; выражает строгий зарок или запрет, за коим следует: не. Отнюдь не смей, отнюдь не трогай! Это отнюдь тебя не касается. Я отнюдь не хочу этого слышать.

Отнять

и пр. см. отнимать.

Ото

предлог от, для удобства произношенья, перед скопом согласных, при чем от произносится слитно, без своего ударенья или долгой. Я ото всего отказываюсь. Ото дня на-день. Во многих случаях пишется слитно, вместо от, или последнее переходит в первое, при изменении слова, напр. отпереть, отопри; отгонять, отогнать и пр. Иногда говор. и так и этак: отпихнуть, отопхнуть.

Отобедать

пообедать, кончить обед. Чай наши уж отобедали теперь. Отобедаешь и всухомятку, как хлебова нет. Прошу завтра ко мне отобедать, откушать. По отобедании, отобедав. Отобедки м. мн. пск. остатки обеда.

Отобрать

и пр. см. отбирать.