Другие слова в словаре Даля

Отнекуду
Отнележе
Отнести
Отнизывать
Отний

Значение слова Отнорок по словарю Даля

Толкование слова Отнорок

м. боковая нора, отрогом от другой. Пещера с отнорками, с боковыми ветвями. Отнорки лисьей норы, боковые лазы, выходы из нее. Лиса отнорком в овраг выскочила. Отнорки язвы или раны, свищи, боковые проходы. Отнорковый, отнорочный, к отнорку относящийся.

Другие слова в словаре Даля

Отникать
Отнимать
Отновлять
Отнога
Отнорок

Относить

отнести или отнесть, отнашивать что куда, кому или к кому, взяв в одном месте, перенести в другое, принести кому, доставить на себе. Отнести письмо на почту. Отнеси самовар к меднику, занеси по пути книжку к брату, да принеси от нею дру

Отночевать

где, пере(про)ночевать, отбыть ночлег, ночевку.

Отношение

см. относить.

Отнуду

нареч. от-инуду, отынуды, из другого места, от другой стороны. Отныне нареч. отноньма, с сего времени, с этой поры, от сегодня. Доныне - и так и сяк; отныне, никак! плохо. Отныне и довеку не стану пить. Отныне, прибыль месяца. Отнынешний присмотр будет построже. Отнекуда нареч. церк. из (от) некоего места или откуда-то. Отнюдуже нареч. церк. откуда, отколь.

Отныривать

отнырять, отнырнуть откуда, ныряя уходить, удаляться. Гляди-ка, куда нырок в три нырка отнырял! Далеко ли отнырнешь, в один нырок? | * Отлынивать, уклоняться, отвиливать. | Отныряли, что ли, так выходите! откупались, кончили. Отныриванье длит. отнырянье окончат. отнырь м. об. действ. по глаг. | Отнырь, всякий ход или лаз, лазейка в бок, в сторону, отнорок.