Значение слова Отмечтать по словарю Даля

Толкование слова Отмечтать

перестать, кончить мечтать.

Отмещать

отместить вост. или отомщать, отомстить, или отмщать, отмстить кому что (за что), чем, выместить, замстить, отдавать злом за зло, воздавать, верстать, попомнить злом, посчитаться, отплатить обидой за обиду. Займу, да дойму - сыщу, да

Отмещать

отместить овин подальше, отнести, поставить далее. | Его, слышно, отместили, сместили, сменили, отставили, -ся, страдат. возвр. по смыслу. Отмещенье, отместка, действ. по знач. глаг.

Отмигивать

отмигать, отмигнуть кому, ответить мигнув, мигая. Он мне только отмигнул, а я уж понял. | Отмигать, перестать мигать. -ся, отделываться, отвечать мигая. Нечего отмигиваться, а пойдем.

Отминать

отмять, кончить, перестать мять. | Что, отделывать выминкой, мять для выминки. Отминают глину, сыромять. | Что от чего, удалять, сымать и очищать выминая. Отомни грязь от одежи, когда высохнет. Его отмяли от меня, оттерли, оттеснили в толпе. | Ему порядком бока отмяли, намяли, поколотили. -ся, быть отминаемым. | Отделываться поминаясь, или показывая неохоту к чему. Отминанье длит. отмятие окончат. отмин м. отминка ж. об. действие по глаг. Замша эта жестка, отминка нехороша. Отминный кол, для отмину сыромяти, кож. Сухая грязь отминчива. Отминатель, отминщик, отминающий что.

Отмирать

отмереть, говор. о члене, о части тела, растенья: мертвить, умирать, лишаться жизни, вернее: жизненой связи с целым. Он познобил пальцы на ногах, они и отмерли, отболели. У него память отмерла. Не отомрет голова, так выростет и борода. Отмиранье, состоянье по глаг. Отморщина ж. стар. выморочное именье. Отморыш, - шек, корневой отпрыск, отросток, от усохшего дерева.