Значение слова Отмазывать по словарю Даля

Толкование слова Отмазывать

отмазать что, кончить, перестать мазать. -ся. Как примазался, так и отмазался, отстал, отвязался. Насилу я отмазался от него, отделался; | откупился.

Отмакать

свечи, кончить маканье, перестать макать.

Отмалевывать

отмалевать, кончить малеванье, перестать; -ся, отделаться, отработаться малеваньем, кончить.

Отмаливать

или отмолять, отмолить грехи свои, замаливать, заглаживать молитвой; | отвратить мольбою, просьбами. И пойде князь к цареви, дабы отмолити люди от беды, стар.; можно сказать и: отмолить беду от людей. -ся, кончить молитву, перестать молиться. | - от чего, спасаться, избавляться молитвою, мольбами, просьбами. | Быть отмолену. Последние молельщики отмолились, и церковь опустела. От греха не отмолишься, а согрешив, замолишь. От этого человека ни отмолиться, ни пестом отбиться. От него не отмолишься крестом, не отобьешься пестом. Повинился, да не отмолился, о каре. Отмаливанье длит. отмоленье окончат. отмол м. об. действие по глаг. Это грех отмольный, отмолимый. Отмаливатель, отмолитель, -ница, отмольщик, -щица, кто отмаливает что.

Отмалчиваться

отмолчаться от вопросов, от нападков, от человека, отделаться молчаньем, не отвечать, не возражать, не оправдывать, -ся. Он себе отмалчивается, а делает свое. Перетерпи, да отмолчись. Лучше отмалчиваться, чем отгрызаться. Он и отмолчится, так словно обругает. Молча отмолчишься, как в саду отсидишься! Он отмолчкой берет.

Отмалывать

отмолоть, окончить молотье, перестать молоть. Одну засыпку отмололи. | *Скоро ли ты отмелешь, отдохнул бы! о пустословии. | Я уж и язык отмолол, язык примололся, устал говорить. | Осяной шип отмололо напрочь, безличн. т. е. он отмололся. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. На мельнице отмололись, отделались и пошабашили. Ось отмололась, перетерта. Не отсохнет язык, так не отмелется! Отмалыванье длит. отмолотие окончат. отмол м. отмолка ж. действ. по глаг.