Значение слова Отлынивать по словарю Даля

Толкование слова Отлынивать

отлынять, отлынуть или отлызнуть или отлытнуть от чего, отбывать, отгуливать, огуряться, отвиливать, отыграться, бегать дела, работы, уклоняться; отнекиваться, отлыгаться, отговариваться ленясь; лынять, лытать. Стань отлынивать от дела на пядень, а дело от тебя на сажень. Насилу я отлызнул от вего, отделался, ушел. Отлыниванье длит. отлын м. отлынка, отлынь ж. об. действ. по глаг. Пошел в (на) отлын. Он все отлынью берет. Хорош детинка, да с отлынкой. Отлынное дело хило, гнило. Отлыниватель, отлынщик, -щица, отлыня об. кто отлынивает. Отлы(т)нчивый работник.

Отлюбить

кончить, перестать любить; разлюбить. Отлюбовный напиток, остудное зелье, отворотный корень.

Отлягать

руку, отмахать, утомить, вытянуть или повредить. Не швыряй, руку отлягаешь! Отлягнуть что, отбить ногой. Отлягаться, отлягнуться от кого, отбиться, отделаться лягая. Лошадь отлягалась от волка.

Отляпывать

отляпать, отляпнуть что, отделать ляпая, облепить грязью, обрызгать и измарать; | отрезать, отрубить, отхватить. | *Высказать кому что-либо напрямик, прямо, резко.

Отляшить

что, орл. ниж. (от ляха, леха?) отрезать, отрубить. Эк, отляшил ломтища!

Отмазывать

отмазать что, кончить, перестать мазать. -ся. Как примазался, так и отмазался, отстал, отвязался. Насилу я отмазался от него, отделался; | откупился.