Значение слова Отлукать по словарю Даля

Толкование слова Отлукать

отлукнуть что, откидывать, отбросить, отметнуть, отшвырнуть. Насилу отлукался снежками, отбился.

Отлупливать

или отлуплять и отлупать, отлупить что, отдирать, снимать кожу, кору, шелуху; отлущивать, отделять, очистить. | Кончить, перестать лупить. | Кого, отодрать, прибить или высечь.-ся, страдат. и возвр. по смыслу. Сухую замазку не отлупишь, она не отлупается. Где кора отлупилась, там козявкин дом. Обои местами задрались и отлупились. Фанерка дурно наклеена и отлупается. Отлупанье длит. отлупленье ср. отлуп м. отлупка ж. действие по глаг. | Отлуп, оголенное, ободранное место. На штукатурке отлупу много. Отлупный, отлупной, к отлупу относящийся. Отлупчивая кора. Отлупина, отлупок, отковырок, отдирок, отколупок.

Отлучать

отлучить что, б. употребл. кого от чего; отторгать, отрешать, отделять; отдалять, у(от)странять; исключать, ставить на окроме. Яблоню надо разводить шире, отлучая ветви от лесины. На Украйне, телят не отлучают, а корова доится с пр

Отлущать

отлущить горох, отшелушить, кончить лущенье, вылущить весь. | Отлущить шелуху, кору, отлупить, отодрать, содрать, *Отлущить кого на обе корки, распушить или оплеушить. Без мочки миндаль не отлущивается, чисто не отлущится. Отлущиванье длит. отлущенье окончат. отлуск м. отлуска ж. об. действ. по глаг.

Отлывина

ж. сиб. обвал снежный кавк. лавина, скатывающаяся с гор снежная толща.

Отлыгаться

отолгаться, отделываться ложью, отвираться, лгать в оправданье свое при обвинении, или отлынивая, виляя, уклоняясь от чего. Попался, да отолгался. Отлыгайся в свою голову, да других не путай. Станешь отлыгаться, и сам-то оболжешься и других оболжешь. Он завсе нездоровьем отлыгается. Отлыганье длит. отолганье окончат. отлыг м. отлыжка ж. об. действ. по глаг. Отлыгательство ср. то же, б. как свойство человека. Отлыжный, к сему относящийся. Отлыжливый человек, отлыжник, отлыга об. | Отлыга (от льгота, легче?) кур. оттепель.