Значение слова Отвострять по словарю Даля

Толкование слова Отвострять

и пр.. см. отвастривать.

Отвращать

отвратить кого, что, от чего; давать чему иное направленье, отстранять, устранять, отводить, отвлекать, отклонять; отворотить, бол. в переносн. знач. Отвратить беду. Неудобство, помеху эту отвращают разными мерами. Он упрям,

Отврещи

что, церк. отвергнуть; -ся, отвергаться.

Отвселе

нареч. стар. отовсюду, отвсюду, отвсеместно, со всех сторон, со всех местоим. Мы жалуем вас и бороним отвселе. Тучи отвсюду несутся.

Отвывать

отвыть, кончить вытье, перестать выть. Отвыли волки, говор. о наемных плакальщицах. -ся от чего, отделаться вытьем, воем, плачем. Хотели его посечь, насилу отвылся. | Отзываться, откликаться воем. Подвывал ловчий волков, да ни один не отвылся. Возвы, яко волк, и отвыся ему волк, стар. Отвыванье длит. отвытие окончат. действие по глаг.

Отвыкать

отвыкнуть от чего, покидать какую привычку, отставать от привычного, отучаться. Отвыкать от табаку трудно. Легко привыкается, тяжело отвыкается, безличн. От всего отвыкнешь, а от еды не отвыкнешь. Наш обык от хлеба отвык, о бедности. Отвыканье длит. отвык м. отвычка ж. об. действ. по глаг. На привычку есть отвычка. Отвыклый от дела - не работник. У нас народ дикий, отвычный от людей.