Другие слова в словаре Даля

Осыпать
Осыреть
Ось
Ось
Осьмь

Значение слова Осязать по словарю Даля

Толкование слова Осязать

(церк. осящи, досягнуть, ощупать) что, по(распо)знать осязаньем, первым из пяти чувств наших, изведать, коснувшись телом, рукою или пальцами; ощупать, распознать ощупью. | Осязание также действие по глаг. Осязай или осяжи сам. В строгом смысла, все чувства приводятся к одному - к осязанью: язык и гортань осязают пищу; ухо - сотрясенье воздуха; нос - испарения, глаз-лучи света. Лишь вещественный мир осязаем, духовный неосязаем. Осязаемость ж. возможность подлежать осязанью, быть ощупану. | Качество предмета на осязанье: впечатленье поверхности предмета на пальцы. У олова, как и талька, осязаемость сальная. Осязательное доказательство, которое можно ощупать. Осязательные и осяжные орудия насекомых.

Другие слова в словаре Даля

Осюда
Ося
Осягать
Осяжать
Осязать

Осяк

м. яросл.-пош. по местному произн., т. е. осек, огорожа вкруг лесных выгонов, лесная межа, осекаемая от скота.

От

глаг. перекатить будущ. перекачу, прич. перекаченный; почему глагол сей путают со сдедующим (см. Сл. Акад.), давая обоим ошибочный смысл; см. качать и катить.

От

ото или зап. ад, малорос. вид, предлог с родит. пад. с, из, по причине; указывает на источник, начало и направленье чего-либо. Ветер от сквера. Подорожная дана от губернатора. Подорожная от Москвы до Нижнего. Деревня эта от Симбирска сто пять верст

Отабачить

кого, приучить к табаку; -ся, пристраститься к нему.

Отабачить

(обтабачить) кого, раскольн. осквернить табаком. Он о(б)табачился в людях. о(б)табаченье ср. действ. по глаг.