Значение слова Осложнять по словарю Даля

Толкование слова Осложнять

осложнить что, сделать сложнее, более околичным, усложнить. Сторонние обстоятельства осложнили дело. -ся, быть осложняему. Осложненье, действ. по глаг.

Ослой

м. отслой, отсед слоями, слоем; отслой в печеном хлебе, оселок, закал, сырой слой, осла.

Ослонять

ослонить что чем, обслонить, обносить приставляя что, окружать прислоняя. Ослонить избу, ухитить. Ослонить откосы дерном, досками, одеть, покрыть, устлать. | Прислонить что, к чему. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Ослониться на перила, налечь. | Ослониться чем, заслониться. Ослоненье ср. ослон м. ослонка ж. действ. по глаг. | Ослон и ослонка, одежда чего, ухитка, чем что ослонено. | Ослоны мн. новг. пск. жерди, для складки по ним снопов на просушку; не то ли, что островина, островь, осеть, сушня, род вешала? | Ослон, южн. зап. малорос. ослин, лавка в из6е, но там она приставная, скамья; ослончик, ослонец, стул; иногда скамейка, табурет. | Ослон и ослонка, колоть на дрова, саженные плахи, составленные сахарной головой, для просышки.

Ослоп

(оследь? Остолоп?) м. сев. вост. ослопина ж. ослопье ср. собр. слега, жердь, дрюк, рычаг, стяг, дубина; дубье, палочье, колья, особ. для драки, обороны; у ратников, палица, окованная дубина. Пешая рать с ослопы, Никон Бой творяху деревянным ослопием, Степен. кн. Вся деревня на волка с ослопами выбежала! Ослопина не причина, не убежденье, не доказательство правоты. Принять кого в ослопья. Ослоп не Господь, ослопина не судьбина, о поединках на ослопах. | Жердяй, долгай, неуклюжий и рослый невежа, глупый человек, болван, осел, повеса. Эка ослопина вырос! Ослоп ослопом ходит. Ослоп вырос (в лесу или в людях), ума не вынес. Ослопная свеча. стар. дубинная, величиною с ослоп. Ослопеть, стать ослопом, болваном, поглупеть. Ослопник, вооруженный ослопом.

Ослушивать

ослушать что, кого, прислушиваться к чему, послушать кругом. Ослушать судно, обойти мурью (трюм) и дознаться по слуху, где течь. Ослушивать грудь больного, наслушивать, дознавая, в каком виде бой сердца и дыханье. -ся, прислушиваться в

Ослывать

(обслывать), о(б)слыть, ославиться всюду, прослыть чем, как, в околотке. Не обслыв (хорошо или худо), девушка не вырастет, не заневестится.ОСЛЮНИВАТЬ, ослюнить что, за(на)слюнить. -ся, страдат. и возвр. по смыслу.