Другие слова в словаре Даля

Осколять
Оскома
Оскор
Оскорблять
Оскорд

Значение слова Оскоряться по словарю Даля

Толкование слова Оскоряться

оскоряться, дать маху, заторопиться, сделать ошибку спешностью, торопливостью, по опрометчивости.

Оскотинить

кого, сделать скотом, по жизни, привычкам, скотским убеждениям; -ся или оскотинеть, стать скотом, лишиться ума, рассудка, нравственного чувства, или пригнести все это в себе.

Оскочиться

оступиться скачком. Ермак, оскочившись, упал в воду и утонул. Оскочить кого, обскочить, окружить набежав, наскакав.

Оскребывать

или оскребать, оскресть и оскрести что, оскоблить, очистить скребя, со(вы,от)скоблить с чего грязь, или верхний слой, оболочку. Оскреби, хозяйка, вел заходы и выходы, середу и мост, избу и сени. -ся, страдат. и возвр. по смыслу.

Оскубать

оскубсти что, малорос. и зап., слышно и в соседстве, обдергать, оборвать, очистить дергая, ощипать. Оскуби курицу. Оскубти пух, перья. Оскубка ж. смол. ощипа, опушка пера, содранная с комля, промысел Сычевцев, кои торгуют оскубкою, пером.

Оскуждать

или оскужать, оскудить что, умалить, убавить количество. Земля оскудит изношения своя. | - кого, убожить, заставить беднеть, нищать и скудаться чем, нуждаться в чем. Оскудевать, оскудеть или оскудать, беднеть, нищать, убожеть, становиться скудным, нужим. Промыслы наши оскудели. Не оскудевай терпеньем. Вся волость оскудала скотом, от падежа. Не оскудеет Бог милосердием, а оскудеет человек верою. Дающего рука не оскудеет. Рука дающего не оскудевает. Оскудеванье ср. длит. оскуде(а)нье окончат. состоянье по глаг. Оскуделый край, промысел, истощенный, изсяклый.