Значение слова Осередок по словарю Даля

Толкование слова Осередок

м. волжск. осередыш сиб. мель на глубине, на русле, стрежне, среди реки, в виде подводного острова; внезапная, крутая мель на прямом пути судна. Осереди, осередь нареч. серед, среди, посреди, на самой средиен, в средине, середке. Осередить пск. угадать середку, средину, более в переносном знач. -ся, ошибиться, не угадать средины. Хотел сделать не тесно, не просторно, да осередился.

Другие слова в словаре Даля

Осен
Осень
Осердить
Осеребрять
Осередок

Осережить

кого, снабдить серьгами, пронять ухо и привесить серьги; | *обмануть, оплести, надуть; -ся, вдеть серьги, нарядиться в серьги.

Осеренить

снега, стар. безличн. покрыть сереном. Снега осеренило с мясоеда, лошади идти нельзя, серен не поднимет, Соловьев.

Осержать

осердить кого, рассердить, разгневать, прогневить; причинить кому досаду, возбудить чье неудовольствие, нарушить покой духа, вызвав негодованье, вспышку. -ся на что, на кого, сердиться, про(раз)гневаться, негодовать. На сердитое слово не осержайся, на ласковое не сдавайся. Согрелся - осердился; простыл - остудился. Осерженье ср. действ. или сост. по глаг. Осердье ср. сев. тамб. ливер, гусак; легкие, сердце и печень. Осердчивый, гневливый, вспыльчивый, запальчивый, горячий. Осерчать, осердиться. Осерчанье, осерженье. Осерчалый, осердившийся. Осердью нареч. пск. твер. в сердцах.

Осеривать

и осерять, осерить спички, штопин, макать в растопленную серу; осыпать или натирать толченой серой. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Осериванье длит. осеренье окончат. осерка ж. об. действ. по глаг.

Осестриться

получить, добыть сестру. Хоть и не родная сестра, сводная, а все осестрился.