Значение слова Осень по словарю Даля

Толкование слова Осень

ж. (от обсевать? от овесень? от осенять, сумрачный?) время года меж лета и зимы, астроном. три месяца, в кои солнце проходить знаки весов, скорпиона и стрельца; в общежитии, сентябрь и октябрь, до снежного пути и рекостава. На севере, с

Другие слова в словаре Даля

Осемерить
Осемь
Осемьяниться
Осен
Осень

Осердить

осердье и пр. см. осержать.

Осеребрять

осеребрить что, вы(по)серебрить, покрывать тонким слоем (но не листом) серебра. | кого, задарить, богато одарить. Осеребрил и озолотил его. Осеребрить невестино блюдо, одарить деньгами за дары. -ся, страдат. и возвр. в об. знач. Осеребренье ср. действ. по глаг.

Осередок

м. волжск. осередыш сиб. мель на глубине, на русле, стрежне, среди реки, в виде подводного острова; внезапная, крутая мель на прямом пути судна. Осереди, осередь нареч. серед, среди, посреди, на самой средиен, в средине, середке. Осередить пск. угадать середку, средину, более в переносном знач. -ся, ошибиться, не угадать средины. Хотел сделать не тесно, не просторно, да осередился.

Осережить

кого, снабдить серьгами, пронять ухо и привесить серьги; | *обмануть, оплести, надуть; -ся, вдеть серьги, нарядиться в серьги.

Осеренить

снега, стар. безличн. покрыть сереном. Снега осеренило с мясоеда, лошади идти нельзя, серен не поднимет, Соловьев.