Другие слова в словаре Даля

Орунеть
Орфография
Орчак
Орщум
Орыбиться

Значение слова Осаднивать по словарю Даля

Толкование слова Осаднивать

или осаднять, осаднить руку, ногу, ссадить, содрать, ссаднить, стереть кожу. Пристяжная о постромку осаднилась. Осадненье ср. действ. по глаг.

Другие слова в словаре Даля

Орясина
Ос
Оса
Осада
Осаднивать

Осаживать

осажать, осадить что чем, обсаживать, обсадить, напр. деревьями, цветами. -ся, быть обсажену; | обсажать себя, окружить. Всеволод осажался шурьями своими около, Ольговичам на безголовье и безместье, стар. Осаживанье ср. длит

Осаливать

осалить что, обсалить, за(на)салить: -ся, страдат. и возвр. Осаливанье ср. длит. осаленье окончат. осал м. осалка ж. действ. по глаг.

Осаливать

или осолять, осилить что, посолить, засолить впрок или для вкусу. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Мы рыбку осолили, неравно потеплеет. *Осолиться в житейском морн, искуса. Осоленье ср. осол м. осолка ж. действ. по глаг. Осолит разлуку нашу горсть сырой земли!

Осамить

кого, сделать более самостоятельным вещественно или нравственно; | заставить опомниться, очнуться, войти в себя. Я отделил сына а осамил, пусть хозяйничает. Случай этот осамил несколько молодого человека, он сталь осторожнее и рассудительнее. Он в два, три года вдруг вырос, сложился и осамился. | Осамиться на кого, пенз. вскинуться, осерчать, вспылить; приготовиться к защите, к отраженью. Гляди-ка, собака осамилась на волка! | Не успел осамиться, влад. опомниться, опознаться; спохватиться. Осамка ж. влад. догадка, спохватка. Задний ум у всякого есть, а ты паси осамку. Осамчивый человек., спохватчивый, всегда ровный, покойный, не теряющий присутствия духа. Осаметь, стать самотником, заботиться только о себе. Осамотничать, то же, стать самотником.

Осанка

ж. стань, строй, склад живого тела, и общность приемов и всех движений его; хотя и можно сказать: У него дурная осанка, во вообще под осанкою разумеют стройность, величавость, приличие и красоту, почему осанистый, стройный телом и приятно величавый в движениях своих. Осаниться, принимать осанку, прибодриться, стараясь придать себе осанистый вид, более говор. приосаниться (просамиться, собраться с духом, войти в себя). Без осанки конь - корова.