Другие слова в словаре Даля

Опой
Опойковый
Опока
Опокидывать
Опоко

Значение слова Ополичать по словарю Даля

Толкование слова Ополичать

ополичить кого, уличить, изобличить, поймать с поличным, доказательно обвинить кого в преступлении, напр. найденными у него вещами и пр. Его ополичили вороны, указали стаей, где краденый хлеб ссыпан. Он сам себя ополичил: стал погуливать, а денег у него не бывало; ну и доискались. | Ополиченный у воров скот, теперь, по суду, называют пригульным, да с хозяев еще правят выкуп, за потравы да прокорм. Сосед наш ополичился в воровстве, попался, обличен. Ополичное ср. поличное, уличавшая вещь. Ополичник, сыщик.

Ополночь

ополночь, ополуночи нареч. в полночь и около полуночи.

Ополовинить

что, переполовинить, уполовинить, отнять, взять половину чего. Одним духом ополовинил жбан, в вологодск. говорят: ополонить, вм. ополовинить. Ополовник м. ополовня ж. новг. чупизник ряз. уполовник, чумичка, род ложки, коваша на долгой ручке, для ухода за варевом.

Ополовня

ж. влад. половня, пелевня, мякинница, сарай для мелкого корма, для соломы и обмолотков. | Новг. уполовник.

Ополок

м. яросл. лужок, лежащий за полями, к лесу, к оврагам. | Ополки, полы или края выделываемой кожи, пашина. | Зап. горбыль, крайняя доска в бревне.

Ополонить

город, аул, обложив тесно, взять. -ся, стар. обогатиться полоном, пленными, кои обращались в рабов. И тако ополонишася дружина Святославля.