Значение слова Опоко по словарю Даля

Толкование слова Опоко

опокиш и пр. см. опако.

Другие слова в словаре Даля

Опой
Опойковый
Опока
Опокидывать
Опоко

Ополаскивать

ополоскать, ополоснуть что, обмывать полоща, обливать, или опустив в воду мутить, кружить, таскать туда и сюда, споласкивать, полоскать. Ополощи ложки в чашке. Плесни воды в мису, да ополосни ее. Белье целее будет, коли его не прать пралом (вальком), а выстирав в руках, ополаскивать мыло в вольной воде. -ся, страдат. возвр. по смыслу. Ололоснуться в бане, окатиться. Ополаскиванье ср. длит. ополосканье окончат. ополоск м. ополоска ж. об. действ. по глаг. | Ополоск моря, заплески, крайняя черта, до коей волны досягают берега. Ополоски, ополоски м. мн. то же; | помои. Отдай молочные ополоски телятам. Ополощины ж. мн. новг. твер. помои. Ополаскиватель, ополоскатель, -ница, кто ополаскивает что-либо.

Ополдни

ополдна, ополудни нареч. в полдень, в полдни, около полдень. Ополдничать, быть захвачену где полднем. Мы ополдничали на полупути. Ополудновать, начать полудновать, сесть за полдник.

Ополевать

место, обойти, объехать полюя, охотясь.

Оползать

оползти, см. опалзывать.

Ополичать

ополичить кого, уличить, изобличить, поймать с поличным, доказательно обвинить кого в преступлении, напр. найденными у него вещами и пр. Его ополичили вороны, указали стаей, где краденый хлеб ссыпан. Он сам себя ополичил: стал погуливать, а денег у него не бывало; ну и доискались. | Ополиченный у воров скот, теперь, по суду, называют пригульным, да с хозяев еще правят выкуп, за потравы да прокорм. Сосед наш ополичился в воровстве, попался, обличен. Ополичное ср. поличное, уличавшая вещь. Ополичник, сыщик.