Значение слова Оплошать по словарю Даля

Толкование слова Оплошать

или оплошиться, исплошиться, дать маху, прозевать, упустить пору, случай, не доглядеть, не спохватиться, не догадаться, не сделать вовремя нужного. Кто в чем оплошает, за то и отвечает. Стерег долго, да оплошал и пропустил зайца! Оплошал я ответом, ну сразу не нашелся. Отец оплошал, помер; сын оплошал, схоронить не успел, а старик ожил, да доле сына пожил! На Бога надейся, а сам не плошай. Против умного остережешься, а против глупого оплошаешь. Оплошанье ср. оплох м. оплошка ж. об. действие или бездействие по глаг. Оплошный человек. Оплошный поступок. Оплошливый, то же, склонный к оплошности, к оплошеству, к оплошке. Оплошливость, нерадивость, вялость, беззаботность, небрежность и неосторожность. Оплошалого дела не воротишь. Оплошать пск. твер. стать плохим, дряхлым, хилым, никуда не годным; или оглупеть, одуреть. Оплошь? нареч. пск. твер. опричь, окроме?

Оплывать

оплавать, оплыть все моря, побывать плавая, пловом, или на судах, всюду, во всех местах, о коих идет речь. В такую распутицу пришлось оплавать в санях по воде весь город. | Оплывать, оплыть мыс, огибать его плывучи; оплыть озеро, дать

Оплюснуть

что, сдавить, огнести; -ся, осесть, стать плоским.

Опнуться

см. опинаться.

Оповедать

оповести или оповещать, оповестить, повестить, известить, поведать, объявить, огласить, извещать; написать кому о чем; обвещать вкруговую. О мирской сходке оповещается, о ней оповестится, будет оповещено. Оповедь ж. оповещенье ср. действ. по знач. глаг. | Оповедь, предисловье, предуведомленье.

Оповивать

оповить, повивать. Оповойник м. ниж. костр. повойник, бабий головной убор.