Значение слова Оплетать по словарю Даля

Толкование слова Оплетать

оплести или оплесть что, обвить плетенкою, плетеньем: обвивать или покрывать впереборку, плести обвоем. Стекло оплетают, чтоб не билось. Отслуживший горшок оплетают берестой и зовут молостовом. Огород оплетен (плетнем), а околица в п

Оплеуха

оплеушина ж. заушина, пощечина, треух, удар ладонью в щеку. Оплеухи на золотники не от(вз)весишь. В попах сидеть - кашу есть, а в сотских - оплеухи. Это такая рожа, что сама на оплеухи напрашивается! | Оплеушка (немецк. Maulschelle). сдоб

Оплешиветь

облысеть, полысеть вовсе, стать плешивым, безволосым. Оплешинье ср. состн. ло глаг. Оплешивелый, оплешивевший. Оплешивить или оплешить кого, сделать плешивым, полысить. Оплешать пск. твер. оплешиветь; | оплошать, дать маху.

Оплодотворять

-рить землю, удобрить, уназмить, придать ей туку, сделать плодовитою. | Цветень пыльника растений оплодотворяет зародыш пестика, образуется завязь. вызревающая в плод, хранитель семени. -ся, страдат. Оплодотворенье ср. действ. по глаг. Оплодотворитель земли - солнце. Оплодородить почву, оплодотворить, в перв. знач. Опложапься, оплодиться, принести плод; отродиться, размножиться, как размножаются животные или растенья; наплодить много себе подобных или расплодиться. Груша растет здель по нужде, но редко опложается, цвет опадает. Оплод м. и оплодины ж. мн. пск, твер. приплод, о животн. и растен.

Оплот

м. забор, тын, стена, ограда, вал, обнос, а особенно забор дощатый, в столбах. Оплотный, к нему относящийся. Оплотить двор, огородить.

Оплошать

или оплошиться, исплошиться, дать маху, прозевать, упустить пору, случай, не доглядеть, не спохватиться, не догадаться, не сделать вовремя нужного. Кто в чем оплошает, за то и отвечает. Стерег долго, да оплошал и пропустил зайца! Оплошал я ответом, ну сразу не нашелся. Отец оплошал, помер; сын оплошал, схоронить не успел, а старик ожил, да доле сына пожил! На Бога надейся, а сам не плошай. Против умного остережешься, а против глупого оплошаешь. Оплошанье ср. оплох м. оплошка ж. об. действие или бездействие по глаг. Оплошный человек. Оплошный поступок. Оплошливый, то же, склонный к оплошности, к оплошеству, к оплошке. Оплошливость, нерадивость, вялость, беззаботность, небрежность и неосторожность. Оплошалого дела не воротишь. Оплошать пск. твер. стать плохим, дряхлым, хилым, никуда не годным; или оглупеть, одуреть. Оплошь? нареч. пск. твер. опричь, окроме?