Другие слова в словаре Даля

Олена
Олень
Олешник
Оли
Олива

Значение слова Олифа по словарю Даля

Толкование слова Олифа

ж. (олива, олей) льняное или конопляное, вареное масло, для краски. Олифить что, покрывать олифою. Кровельное железо олифится, чтобы не ржавело. Олифленье ср. действ. по глаг. Не сусаль, завтра олифить! от золотильного дела; отв. на угрозу: съездить по сусалам.

Олицетвлять

олицевить что, и олицетворять, -рить, придавать вещи личность, изображать предмет неодушевленный или бессловесный в виде человека, существа с чувством, смыслом и речью; представлять общие, отвлеченные понятия в виде лиц, личностей, особей. В боговщине древних, боги и богини олицевляли силы и явления природы, и отношения к ним жизни или человечества. -ся, быть олицевляему. Олицевленье, олицетворенье ср. действ. по знач. глаг. Оличать, оличить кого, обличать, уличать, изобличать.

Олна

олны, см. оли.

Олобить

олобачить кого, ниж. облобанить.

Оловина

ж. церк. и ол м. сикер, всякий хмельной напиток, кроме вина виноградного; брага, пиво, мед. Аще кто ко алтарю принесет вместо вина сикеру, си есть оловику, да извержется, Требн. Вина же и олу поскуду да будет ему. | Оловина, новг. пск. твер. гуща, барда, дрожди; осадки и остатки браги, пива или квасу. Олуй м. стар. пиво, брага; от этого офенск. олаха, олоха, пиво.

Оловир

м. стар. греч. пурпур, багор, багрянец.