Значение слова Окреснять по словарю Даля

Толкование слова Окреснять

окреснить что, стар. объяснять, про(у)яснять, приводить в ясность.

Окрест

чего, предлог и нареч. около, вокруг, обапол, со всех сторон или по соседству. Окрестные жители, окольные. Окрестность вся болотиста. Окрест боящихся Бога Ангел Господень ополчается.

Окрестать

что, вят. оборотить или переставить в противную сторону; -ся, оборачиваться.

Окрещивать

или окрещать, окрестить кого, совершить над кем обряд таинства св. крещения; | быть восприемником кого от купели, крестным отцом или матерью; | перекрестить, осенить крестом. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Еще не родилось, а уж окрестилось! Окрещиванье длит. окрещенье окончат. действ. по глаг.

Окривлять

окривить кого, делать кривым, лишать глаза, ослепить на один глаз. Окриветь, стать кривым, одноглазым. Окривенье ср. сост. по глаг. Окривелый, окривевшиий, кривой. Судить и рядить вкривь, криво, неправо, не по правде, криводушно.

Окрикивать

окрикнуть кого, окликать; обозвать, опросить, кто идет, куда, зачем? Не окрикнув и к лошади не подходят. | Дать окрика, понуждая к чему, либо останавливая, пожурить, побранить. Окрик м. понуканье или журба. Дай на него окрика, что он дурит там! Окрик и лошадь знает. | Расстоянье, на какое слышен голос человека; в версте 3-4 окрика. Окричаться, привыкнуть ко крику, обжиться с ним, не пугаться его. Окричать что, ославить, гласно захаять, расхулить.