Значение слова Окосеть по словарю Даля

Толкование слова Окосеть

покосить, окосоглезеть, стать косым.

Окосматеть

окудлатеть, опатлатеть, стать косматым, обрасти долгою шерстью, волосом, космами. Окосмател верблюд на зиму, а на лето все скинет, оголеет. Окосматить бабу, вят. опростоволосить, стянуть с головы платок, что считается поруганьем.

Окосневать

окоснеть, очерствить, одеревянеть, окалеть, отерпнуть, остыть и обмереть. Руки от стужи окоснели. Покойник еще не окоснел. | Закоснеть, стать косно, лениво и упорно на месте. Китайцы окоснели во всем быту и в жизни своей. Окосненье верный признак смерти, но оно длится не долго; это пора перехода орудного тела, поиннутого живыми силами, в область сил мертвых. Окоснелые от стужи руки, ноги.

Окосолапить

кого, сделать косолапым, криворуким; окосолапеть, стать таким. Окосопалеть, окосоротеть, окосоглазеть и пр. понятны по себе.

Окостенеть

(вм. окостеневать лучше говор. костенеть), обращаться в костяное вещество. Уж у меня хрящи окостенели, стар. | Делаться жестким, твердым, что кость. Оконная замазка окостенела, окаменела. Руки на морозе окостенели Окостененье темени ребенка свершается на втором году возраста. Под старость, окостенелые боевые жилы не в редкость. Окостенелость, состояние это. Окостное мясо, накостное, что около или вокруг кости. Окосток м. часть говядины, от ссека, и с вертлюгом. | Окостки мн. оглодки, объедки мяса. Окостить? окастить что, огадить испражняясь, обмарать, окалить; | опоганить, поругать; | кого, изругать бранно. -ся, обмараться, скалиться. См. кость. Окостыжиться сиб. окостолыжиться вят. разъяриться, взбеситься, взбелениться.

Окотиться

говор. о кошке, львице, тигрице, зайчихе (также озайчиться), кролике, белке и пр. родить, принести котенка. Окот, роды этих животных; пора эта; говор. и об овцах, вернее объягненье.