Другие слова в словаре Даля

Одинец
Одиннадцать
Одиночка
Одичать
Одменье

Значение слова Однополчанин по словарю Даля

Толкование слова Однополчанин

одного с кем полка. Однополчане сошлись нечаянно. Однопольцы, у коих общие поля. Однополовинка ж. корова, доящая более с одного боку. Однополенные дрова, десятивершковые; однополенник. Трехчетвертные, 12 верш.; швырковые,

Одностворчатые

ворота, дверь, одинокие, об одном створе, полотне, половинке. | Одностворчатая раковина, одночерепная, одночерепка, -пница. Одностебельное растенье. Одностежка, шов, шитье по канве не крестиками, а реtits points. Они в одностепенном зв

Односум

казач. товарищ в походе, однополчанин, сослуживец; у казаков бывают вьючные переметные сумы, по одной на двоих, троих, и более человек. -севка перм. род калача, сгибня. -угольный выступ. Одноудойные кринки. Одноузорная, -узорочная ткань.

Одобрять

или одабривать, одобрить что, признавать добрым, годным, путным, хорошим, хвалить, отзываться по добру, с похвалою; противопол. охуждать, хулить, хаять, бранить, порочить. По наслышке не одобряй, а не видав, не хули. Цензура одобрила рукопись. Он по обыску (опросу) одобрен в поведении. Сам не одобряйся, а пожди, как люди одобрят. Мочка семян одобряется хозяевами. Способ этот одобрился опытом. Одабриванье длит. одобренье окончат. действие по глаг. Одобритель, -ница, одобряющий что, кого. Одобрительный отзыв.

Одождять

одождить поля, окропить, омочить, оросить дождем, дать пасть на них дождю. Одожди, Господи, достояние свое! Тучка одождила нивы. Одожденные поля позеленели. -ся, страдат. Одожденье ср. действ. по глаг. Иже облаком воздух одождевати повелевый, церк.

Одозорить

караулы, обозреть, обойти дозором.