Значение слова Общечить по словарю Даля

Толкование слова Общечить

кого. обобрать понемногу, перетаскать что исподволь.

Общипывать

о(б)щипать птицу, обдергать, очистить от перьев; ощипать горох, ягоду, обобрать с китины, с куста. | - кого, *обобрать мошеннически, срывая взятки, или обыграть. Гости-то не считанные (много), да никак ощипанные, дрянь. -ся, страдат. возвр. Пташка ощипывается, чистить перышки. *Что ты ощипываешься? одергиваешься в нерешимости. Хотел я снять со свечи, да ощипнулся, и погасил. Не ощипывайся, дома отряхнешься! О(б)щипыванье длит. о(б)щипанье окончат. о(б)щип м. о(б)щипка ж. об. действ. по глаг. Ощипом шкуры не сымешь. Общипной, ощипанный. Ощипочный, ощипковый, из остатков, обмычек, отрепьев, ощипков сделанный. Ощипатель, ощипавший кого, что. Ощипыш, ощипанное живое существо. Ощипанец, ощипаник, то же; | кто в коротком, узком, куцем, обтяжном платье.

Объегозить

весь город, обойти, объехать егозой, ни для чего.

Объегорить

кого, новг. перм. кур. плутовски обмануть, обобрать.

Объедать

объесть что, обгрызать, обкусывать, съедать концы, края, поверхность чего; | о кислоте, щелочи, остроте, изъедать, повреждать едкостью. | Кого, поедать нескромно чужое, кормиться на чужой счет. | Кого, съесть больше, на спор, об заклад

Объединять

объединить что, соединять, приводить в единство, в одно, в общность, согласовать, обобщать, однообразить; противопол. разъединять, разобщать, рознить. Смешение народов объединяет обычаи и нравы. -ся, страдат. и возвр. Объединенье, действ. по глаг. Объединитель Новагорода и Пскова с Москвою, Василий.