Значение слова Обувать по словарю Даля

Толкование слова Обувать

обуть кого, противопол. разувать; одеть на кого обувь, надеть что на ноги, одеть ноги. Его взяли полуобутого, в одних чулках. Она обувается на босу ногу, не носить чулков. Сапоги тесны, не обуешь их. Ноги отекли, так не обуешь их. | Об

Обугливать

обуглить что. обжечь или пережечь в уголь. Обуглить угольную кучу, обжечь лес в уголь. Обуглить столб, верею воротную, обжечь ту часть ее, которая идет в землю, для охраны от скорой гнили, -ся, быть обуглену. Один дом сгорел, а супротивный, с лица, обуглился. Обугливанье, обугленье, действ. по глаг. на ть и на ся.

Обуголок

м. обуголье ср. пск. угол, исходящий угол, грань.

Обуевать

обуять кого, обезумить, лишить ума, рассудка, пригнести совесть, дав свободу страстям. Корысть его обуяла. Слава обуевает людей. Обуяный страхом, потерялся. | * Терять силу, крепость, существенные качества свои. Аще же соль обуяет, чим осолится? Обуянный и обуятый чем, прич. страдат. Обуеванье ср. длит. Обуянье окончат. действ. по знач. глаг.

Обуживать

или обужать, обудить кого, вост. раз(про)будить, поднять со сна. Обудили меня, и выспаться не дали. -ся, проснуться. Обужденье ср. длит. обуженье окончат. действ. по глаг. Обужатель, обудитель, обудчик, обужала, кто будит, обужает других.

Обуживать

обузить что, переузить, испортить в деле сузив, сделав уже должного. Портной обузил платье, сапожник сапоги. Этот простенок, против соседнего обужен. -ся, страдат. Обуживанье ср. длит. обуженье, окончат. обузка м. об. действ. по глаг. Обуживатель, обузитель, кто обузил что-либо.