Значение слова Обснежить по словарю Даля

Толкование слова Обснежить

что. кого, безличн. напасть снегу на что, засыпать снегом. Тебя всего обснежило, или ты весь обснежился.

Обсноравливать

или обсноровлять, обсноровить кого, подстеречь и захватить врасплох, исплошить, перехитрить. Вор караульщика обсноровит. Он хитер, да и ловок, обсноровкою берет.

Обсобачить

кого, сделать собакой, т. е. бранчивым, сердитым, брюзгливым. Так обсобачался, что и приступу нет.

Обсобить

что, завладеть чем и присвоить, обратить в собину.

Обсовывать

обсовать что чем, обложить при укладке, засовывая. Обсоваться газетами, набить ими все карманы. Обсунуться, прометнуться, сунуться не туда. | Осунуться. Осовывать, осунуть что, совать долой, или вниз, ссовывать, сталкивать. Осовываться, осунуться, сунуть что или | самому сунуться невпопад, не туда, куда нужно; прометнуться или обложиться вещью. И сунешься, да осунешься. | Обвалиться, обрушиться. Что ступить, то стукнет; что сунется, что осунется (или то оступится). Он оступился и осунулся было под яр. | Земля, берег, свес оврага осунулся. | Осунуться в лице, всем телом, опасть, перепасть, похудеть вдруг, спасть с тела, при болезненном виде. Осов, стар. Осовец; осовок, часть осунувшейся земли, по берегу по яру, по косогору, откосу и пр. Берег этот осовчив, его река подмывает

Обсолдатить

кого, сделать солдатом; приучить ко всем суровостям военной жизни. -ся, или осолдатеть, стать солдатом, загрубеть, усвоить себе военные, крутые приемы.