Значение слова Обростать по словарю Даля

Толкование слова Обростать

обрастать, оброс(а)ти, за(по)ростать вокруг; покрыться растущим. Залежь обросла ковылом, задернела, заковылела. Луга обрастают лесом, кустарником. Мужик бородой оброс, оттого и не слышит. Лежа и камень мохом обрастает. Язва обросла диким мясом. Живая кость мясом обрастает. Народ молодой, обрастет (поумнеет). Обрастанье длит. обрастенье окончат. оброст м. об. состоянье по глаг. Обр(а)ощать или обращивать, обро(а)стить что, отращивать кругом, заставить что расти вкруг чего. Оброщу я свои волосы по могучия плеча, песня. Обращиванье ср. длит. обращенье окончат. действ. по глаг. Обростница? ж. растен. Сeltis, донное, солодкое дерево.

Оброть

обротка ж. недоуздок, конская узда без удил и с одним поводом, для привязи, обычно воровенная или лычная. Была бы оброть, а коня добудем (с обротью ходят коней красть). Взяли лошадь, так возьмите и оброть! Живи во плоти, что свинья в оброти! Быль бы конь, а по оброти не тужу. День с иглой, а ночь с обротью (т. е. конокрад). Обротка снята, и воля дана. На деньгу обрати не накинешь. Обратать лошадь, а церк. также обратить, надеть на нее оброть, накинуть недоуздок, иногда и узду, редко у крестьян употребляемую; заобротать. Обротать парня, шуточн. женить. Обротный, обротоковый, недоуздковый. Обротчивая или обротливая лошадь, смирная, которую легко обротать. Обротанье ср. действ. по глаг.

Оброчить

оброчный и пр. см. оброк.

Обрубать

обрубить что, рубить кругом, обсекать топором, ножем; ино вм. отрубить. Обрубить сучья дерева. Обруби концы углов, бревен в углах избы. Я тебе уши обрублю. Топор обрубит, а огонь с корнем спалит. -ся, быть обрубаему; | сделать вкруг себя

Обрубливать

или обрублять, обрубить что, у портных и швей, рубить край ткани; обшивать его скатывая, делать рубец. В новг.-череп. говор. также обсечь платок, обрубить. А край обметать, или обрубить? Этот глаг. в словарях не отделен от предшедшего, а спутан в одно. -ся, быть обрубляему. Обрубливанье ср. длит. огрубленье окончат. обрубка ж. об. действие по глаг. Обрубщица платков.

Обругать

обругнуть кого, выругать, обозвать бранно, поносить ругательски, сказать или приложить кому бранное слово. | Осквернить, поругать что, обесчестить кощунством. Обругай его: ""хлеб тебе в рот"", да и отойди! шуточн. Обруганный человек, обесчещенный, опозоренный или подпавший поношенью. Церковь обругана врагами ее, поругана. Иной похвалить, хуже чем обругает. -ся, выругаться, обругать кого, и | обругать друг друга. Не обругавшись и замка в клети не отопрешь. Обруганье ср. обруг м. действие по глаг. Обругом прав не будешь. Обругатель, -ница, обругавший кого, что. Обругатели святыни. Обруганец м. обруганный, либо обесчещенный человек. Обругательство ср. ругательство над чем, поношенье, бесчестье, оскверненье. Обругай м. бранчивый сквернослов; | кличка собаки.