Значение слова Обрамливать по словарю Даля

Толкование слова Обрамливать

обрамить что, вставить в рамку, окружить рамой; очертить кругом чертою, каймой; | окна еще не обрамлены, переплеты не вставлены. -ся, быть обрамлену. Обрамливанье ср. длит. обрамленье окончат. обрамка ж. об. действ. по знач. глаг. Обраменье ср. новг. околица раменья, чернолесья; опушка лесная; обрамок м. края пожень, к лесу, к пригорью с родниками, мочажинам. Эти слова наводят на мысль, не от русского ли корня ромо, плечо, вышло; рама, рамка, перейдя со славянских наречий в германские? Не отсюда ли и наше раменье, оплечье пашень, чернолесье в конце пашень и пожень, кои все почти образовались из расчисток и обрамлены лесом? (у Шимкевича корня рамо нет). Раменье, вост. краснолесье, и рамяно, красно, румяно, может быть значенье производное.

Обранивать

обранить или -ся, придти куда, явиться или сделать что слишком рано, ранее нужного, противопол. опоздать. Я ныне обранился, встал чуть свет. Часы неверны у меня, боялся опоздать, да и обранил: пришел, ан никого нет еще. Обранеть, настать утру, обутреть, рассвести. Чуть обранело, а уж он тут, говор. также на дворе обранилось, вм. обранело, светает, утро сказалось. Обранок пск. твер. утро до восхода, по заре; обрановить, кончить работу до рассвета, за ночь.

Обранивать

обронить что, ронять, в знач. упущать из рук наземь; сталкивать, сбрасывать откуда на низ; терять, уронив невзначай [виды глаголов до того зависимы от смысла, значенья, силы их, что напр. едва ли в каком случае можно бы сказать обор

Обрастать

см. обростать.

Обрасывать

обросит что, покинуть, оставить в забросе, в небреженьи. Они землю свою обросили, запустили, выпахали, не удобрили, дурно обихаживали ее. Его все обросили, как обеднел. -ся, быть оброшену. Оброшенье ср. действ. по глаг. Хозяйство обросом пропало, забросом.

Обратить

обратный и пр. см. оборачивать.