Значение слова Обомшать по словарю Даля

Толкование слова Обомшать

о(бо)мшить избу, замшить, промшить снаружи, за(про)бить пазы мохом, оконопатить. -ся, быть обомшену; | обрости мхом. И камень лежа обомшится. Обомшенье, действ. по глаг. Омша(е)ник м. промшенная, конопаченная, отдельная избенка, редко с печью, но вообще зимняя кладовая для овощей, а летом, для молочн. скопок; пчел убирают на зиму в омшанник; теплая закута для мелкого скота; иногда это ямник, погреб, или мшенная напогребница, или подклеть. Омшаветь, обомшаветь, замшаветь, зарости мохом; | растрепаться, взбиться клочьями, в виде моха. Омшара пск. мшара, моховина, мшистое болото, омшарина, то же. Омшарные, омшаристые болота.

Обон

м. маяки, мары, земляные насыпи и каменные кучи по китайской границе нашей; | насыпи или курганы бурят для богомолья, у них обо.

Обонпол

нареч. церк. обонпол нар, ряз. по ту сторону чего, по другую, противную сторону. Обонпол реки, дороги, лесу. Обонпольный, находящ. по ту, по другую сторону чего.

Обонус

м. пск. твер. норов, своенравие, упорство; обонусный, -сливый, -систый, упорный, своенравный.

Обонять

(воня), чуять, слышать носом, обоняньем, чутьем; быть одарену чутьем; | что, вдыхать, впивать запах, воню, дух; слышать, чуть, что пахнет, нюхать. По-видимому низшие животные не обоняют, не слышать никакого запаха. Обонянье ср. действие обоняющего; | самое чувство, дающее средство обонять, слышать запах; чутье (бол. говор. о животн.), одно из пяти чувств. Затяжной насморк лишает обонянья. Обонятельные снаряды, слизистая плева, одевающая внутреность носа и раковин, и два обонятельные нерва, у корня носа. Обвонь ж. вонь, сильный и противный запах, духота в воздухе.

Обопнуться

см. опинаться.