Значение слова Обогнать по словарю Даля

Толкование слова Обогнать

см. обгонять.

Обогнивать

обогнить, обгнивать, огнить, загнивать; гнить кругом, по краям, по поверхности.

Обогнилось

или обогнело село, огни в домах засветились; после сумерек зажгли огни, и село вдруг выникает из потемок. | Обогниться, добыть где огня, коли его нет дома. У нас не то что обогреться, и обогниться-то негде.

Обогнуть

см. обгибать.

Обоготворять

обоготворить кого, включить кого в число богов, как делали древние греки. | Воздавать кому божественые почести, поклоняться, боготворить. -ся, быть обоготворяему. Обоготворенье, обоготворство ср. действ. по знач. глаг. Древние были обоготворчиы, склоины к боготворенью. Обогородичив девку ту, они (раскольники христовщины) ей поклонялися, нарекши ее богородицей.

Обогревать

обогреть кого, согреть, дать тепла, собою ли, дыханьем своим, одев тепло, затопив, разведя огня, пустив в теплую избу и пр. На волков выезжают, как солнышко обогреет; волк ночью рыщет, а на лежку идет на восходе солнца. -ся, быть обогреваему; | греться, согреваться самому. Обогреванье длит. обогрев м. обогревка ж. об. действ. по глаг. Обогревки, огревки ж. мн. пск. гретая вода, для мытья посуды. Обогреватель, обогретель, -ница, обогревала, греющий, согреватель. Огревать, огреть, то же; но чаще | ударить, треснуть, хватить.