Значение слова Обмусорить по словарю Даля

Толкование слова Обмусорить

двор, замусорить, обсыпать мусором;-ся, замараться мусором.

Обмучать

о(б)мутить кого, овладеть кем нравственно, обойти кого, очаровать, обморочить. Обмутил его, да что хочет, то с ним и делает.

Обмучнять

обмучнить кого, запылить, замарать, обсыпать мукою. -ся, замараться в муке, замучниться.

Обмывать

обмыть что, вымывать, смывать, мыть вещь кругом или сверху. Не обмыв, говядины не варят. Ныне обмою столы, лавки, окна. Обмывать зубы, улыбаться, смеяться. Волна обмывает камень, обливает. Обмыть копыта новокупке, выпить литки, могарыч

Обмыкать

обомкнуть и омыкать, омкнуть что чем, огораживать, обносить оплотом, окружать, заставлять кругом. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Встарь, войско отмыкалось рогатками. Облава омкнула зверя, обступила кругом. Обмыканье ср. длит. обомкнутие ср. однократн. обмык м. обмычка ж.об. действ. по глаг. Для обмычки этого острова тенетами, и сотни крыл не станет.

Обмыкивать

обмыкать весь свет, побывать всюду, помыкаться по свету. | Обмыкать лень, пеньку, изготовить мычку, мочку, кудель для пряжи, очистить от кострыки. | Обмыкать одежу, обносить, оборвать, затаскать. Он обмыкался на свете, обтерся, наторел. Вся одежа обмыкалась на мне, я обносился. Обмыканье окончат. обмык м. обмычка ж. об. действ. по знач. глаг.