Значение слова Обмолачивать по словарю Даля

Толкование слова Обмолачивать

обмолотить хлеб, вымолотить то количество, о коем идет речь. Обмолоти наскоро сноп. В уповод боле копны не обмолотишь. Мы обмолачиваем хлеб к Рождеству, весь, кончаем молотьбу. | Молотить старательно, чисто. Вы не обмолачиваете

Обмолвливаться

или обмолвляться, обмолвиться, оговариваться, ошибаться в речи, сказать не то, что хотел. Не провинился тем, что обмолвился. Обмолвить кого, оговорить, очернить, оклеветать. Обмолв м. обмолвка ж ошибка в речи, в словах. Обмолвка да описка не в строку. Обмолвка не обида. Обмолвка не запечатана. На обмолвку поправка. Он под старость обмолвчив стал, словно завирается.

Обмолотить

см. обмолачивать.

Обмолоть

см. обмалывать.

Обмолочнить

кого, сев. вост. оскоромить; обмолочнился парень, позабыл, что вчера заговелся, оскоромился. Местами произн. омолосниться.

Обмораживать

обморозить что, дать обмерзнуть (см. это сл.) чему. Обмораживают каток, поливая его чаще водою; обморозить катушку, лубок, для катанья с горки. Рыбу обмораживают впрок. -ся, быть обморожену; | ознобиться, поморозить нос, уши, пальцы и пр. Обмораживанье ср. длит. обмороженье окончат. обморозка ж об. действие по глаг. Обморозь ж. изморозь; иней; опока, кухта, куржевина, или | мокрый снег с морозцем.