Значение слова Обмогаться по словарю Даля

Толкование слова Обмогаться

или обмочься, перемогаться, перебиваться, переколачиваться, жить в нужде, в недостатке, кой-как, и переносить это; | вылеживаться, выхаживаться, оправляться, оклематься после болезни. Он все еще обмогается, не обмогся, после пожара, после горячки. Обмоганье ср. длит. обмояженье окончат. обмог м. обмога ж. об. действ. или сост. по глаг.

Обмои

ж. мн. смол. (родт. обмоев) сошные оглобли, обжи.

Обмокать

обмокнуть, замокнуть сверху или снаружи, быть залиту, облиту, за(об)мочену, набрать в себя снаружи влаги. Мука в кулях, хоть и полежит в воде, только обмокнет, а вся не промокнет. Обмоканье ср. длит. обмок м. обмока, обмочка ж. об. сост. по глаг. (обмоканье не путать с обмакание, см. обмокать); обмочка так же действ. по глаг. обмочить (см. то же). Обмоклый, обмокший. Обмокреть, помокреть снаружи, кругом, овлажиться, не промокая. Дерево теперь все обмокрело и ослизло, лезть по нем неловко. Обмокрелый, обмокревший.

Обмолачивать

обмолотить хлеб, вымолотить то количество, о коем идет речь. Обмолоти наскоро сноп. В уповод боле копны не обмолотишь. Мы обмолачиваем хлеб к Рождеству, весь, кончаем молотьбу. | Молотить старательно, чисто. Вы не обмолачиваете

Обмолвливаться

или обмолвляться, обмолвиться, оговариваться, ошибаться в речи, сказать не то, что хотел. Не провинился тем, что обмолвился. Обмолвить кого, оговорить, очернить, оклеветать. Обмолв м. обмолвка ж ошибка в речи, в словах. Обмолвка да описка не в строку. Обмолвка не обида. Обмолвка не запечатана. На обмолвку поправка. Он под старость обмолвчив стал, словно завирается.

Обмолотить

см. обмолачивать.