Значение слова Обминовать по словарю Даля

Толкование слова Обминовать

южн. зап. обминать, обминуть кого, миновать, обойти, объехать, перегнать, пройти мимо идущего, едушего, и идти или ехать дальше, вперед; | обойти или объехать кругом, вокруг, околицей, минуя что. Обмянованье ср. длит. обминовенье церк. окончат. обминутие однократн. обмин м. обминка ж. об. действ. по знач. глаг. Поедем обминком, околицей. Всякая беда обминчива, либо минует, обойдя мимо, либо минется. Обминный путь, окольный.

Обмирать

обмереть, обмирывать, замирать, умирать по виду, на время, оживая снова; впадать в обморок, в бессознательность, в бесчувственность; терять временно сознанье, чувства; обомлеть. Обмереть от страху, от изумленья, остолбенеть. Д

Обмирволиться

привыкнуть к мирволью со стороны властей, к распущенности и своеволью. Народ обмирволился, никого знать не хочет.

Обмирщаться

обмирщиться, раскольн. сообщаться с мирянами, с православными, уклоняться от своего согласа, нестрого держаться своих обычаев, знаясь с суетными.

Обмишениться

и пр. см. обмешулить.

Обмогаться

или обмочься, перемогаться, перебиваться, переколачиваться, жить в нужде, в недостатке, кой-как, и переносить это; | вылеживаться, выхаживаться, оправляться, оклематься после болезни. Он все еще обмогается, не обмогся, после пожара, после горячки. Обмоганье ср. длит. обмояженье окончат. обмог м. обмога ж. об. действ. или сост. по глаг.