Другие слова в словаре Даля

Обегать
Обедать
Обедить
Обедь
Обежать

Значение слова Обезвереть по словарю Даля

Толкование слова Обезвереть

лишиться веры. Наша сторонка обезверела, ей не дают, не имут веры, на слово не верят. | Народ обезверел, утратил веру отцов своих, забыл Бога.

Обезвершивать

обезвершить дерево, сымать, срубать вершину, как делают иногда в садах, для убавки тени, для мнимой украсы, или заставляя дерево раскидываться шире. -ся, быть обезвершиваему. Обезвершиванье ср. длит. обезвершенье окончат. действие по глаголу.

Обезвестить

кого, оставить без вестей, не давать известия.

Обезветрить

кого, лишить ветра. Такая знойная затишь во все лето, инно мельницы все обезветрели, не мололи. Парус обезветрел, потерял ветер, вышел из ветру, стал ребром к ветру.

Обезвечить

кого, сев. вост. укоротить кому или чему век, срок бытия, не дать дожить века; замучить, замаять, изнурить. Обезвечали коня моего! | Прибить, избить, изувечить, искалечить; | пск. обидеть, обмануть и обобрать, быть причиной чьего-либо бедствия. -ся или обезвекнуть, замаяться, изнуриться, выбиться из сил; подпасть бедствию, несчастью; изувечиться. Обезвековеть пск. то же, искалечиться, стать калекой.

Обезвинять

обезвинить церк. обезвинить кого, оправдать, сложить с кого вину, сговорить с кого, признать правым, невинным, невиноватым. На него напраслину взвалили, его и суд обезвинил. -ся, быть обезвиняему.